Определен самый идеальный для зрения размер компьютерного шрифта

13.09.2010 by: admin

Наиболее оптимальным компьютерным шрифтом для чтения оказался шрифт Verdana. Сотрудники американской Лаборатории зрительной эргономики сделали вывод, что Verdana является самым безопасным для зрения среди всех применяемых шрифтов.

Продолжительное использование компьютера может стать причиной развития так называемого «синдрома компьютерного зрения», который проявляется такими признаками, как временная близорукость, снижение чувствительности зрения, дисфункция глазных мышц, жжение в глазах и прочими. Согласно имеющейся статистике, синдром компьютерного зрения обнаружен у 60 – 90 процентов людей – постоянных пользователей компьютеров.

Но существуют уменьшающие неблагоприятное влияние компьютера на глаза факторы. Например, применение правильного компьютерного шрифта.

Исследователи пришли к общему мнению, что глаза испытывают наименьшее напряжение при чтении набранных шрифтом Verdana текстов. Этот шрифт был создан в 1996 году для корпорации Microsoft художником Мэттью Картером. Его особенностью является увеличенный размер за счет межстрочного интервала и отсутствие засечек букв.

Кроме того, профессор оптометрии и руководитель исследований Джим Шиди (Jim Sheedy) полагает, что существенным является и размер шрифта: «Если размер текста в 3 раза меньше, чем ваш пороговый размер, то вам необходимо будет напрягаться, чтобы его прочитать».

Ученые считают самым оптимальным и безопасным – 10-12 пунктов.

По материалам сайта http://www.epochtimes.ru/

Прокомментировать %s