Европе предсказывают ледниковый период

15.09.2010

Европе предсказывают ледниковый периодПосле рекордно продолжительного жаркого лета теперь нам синоптики прогнозируют зимние холода. Предстоящая зима по прогнозам климатологов из польского Института метеорологии и водного хозяйства, может стать одной из самых суровых в Европе за минувшее тысячелетие. По их расчетам, угасающее теплое течение Гольфстрим прекращает защищать Европу от арктических морозов.

Как сообщает AFP, по сравнению с показателями прошедшего десятилетия скорость течения за несколько лет уменьшилась вдвое. И в настоящее время менее теплые воздушные массы над течением не в состоянии восполнять холод, который приносят арктические воздушные массы. Эти изменения уже налицо в Норвегии и ряде других стран Скандинавии, где сейчас регистрируют температуру до +2°С, хотя, как правило, в первой половине сентября наблюдается двадцатиградусное тепло. «Если Гольфстрим исчезнет полностью, то Европу ожидает ледниковый период, а в Скандинавии возможно формирование огромного ледника», — заметил польский исследователь.

Некоторые наблюдатели связывают обессиливание течения Гольфстрим с апрельской аварией в Мексиканском заливе на нефтяной платформе, вследствие чего в воду вытекло 800 тысяч баррелей нефти. Масляная жидкость стала причиной замедления течения и по мере добавления нового количества нефти течение будет ослабевать. В лучшем случае через определенное время можно ожидать возобновление скорости Гольфстрима. Но британские ученые полагают, что проблемы у течения никак не связаны с аварией, а впервые его ослабление было замечено в 2005 году.

Ирина Ковальчук
По материалам Сегодня