Почему у спортсменов все чаще происходит сердечный приступ?

Информация о проекте

Загадка сердца премьер-лиги

Мои питомцы - черепаха Эрнест и попугай Герман всегда рады, когда я включаю телевизор. И если Эрнесту все равно, что играет на экране, то Герман без ума от футбола – восхищается высокими прыжками вратарей и криками болельщиков. Вот только однажды его громкое карканье перешло в визг – прямо во время передачи новостей о смерти известного футболиста от сердечного приступа. Мое хмурое лицо и тихий голос, объясняющий Герману трагедию, вероятно, опомнил его о серьезности произошедшего.

Сердце на пределе нагрузок

Физическая активность является одним из основных факторов для поддержания здоровья. Но что, если говорить о профессиональном спорте, где нагрузки на организм гораздо выше? По моим наблюдениям и по данным медицинских статистик, сердечные приступы среди спортсменов становятся все более распространенными. Отчего это происходит?

Важно понимать, что сердце спортсмена работает в режиме постоянной перегрузки. По сути, спорт — это стресс для сердца, и если нагрузка будет превышать возможности этого органа, возникает риск развития сердечных заболеваний. Впрочем, не спешите бросать просмотр спортивных трансляций и ругать спорт – всегда есть плюсы и минусы.

Ведущие проблемы сердца спортсменов

С большой долей вероятности можно утверждать, что дело тут не только в перенагрузках. Часто причиной сердечных приступов у спортсменов высокого уровня становятся также врожденные пороки сердца, которые бывают не замечены вовремя до профессиональной карьеры.

Нередко проблемы сердцем вызывает и медикаментозное вмешательство. В некоторых случаях для достижения высоких результатов спортсмены прибегают к использованию препаратов, которые могут негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы. Злоупотребление такими препаратами может привести к серьезным заболеваниям и, как следствие, вызвать развитие сердечного приступа. К сожалению, Герману этого пояснять не приходится, он просто кивает клювом и продолжает следить за новостями.

Предупреждение и профилактика

Я думаю, что нельзя сидеть сложа руки и в ожидании следующей статистики о сердечных приступах среди спортсменов. Есть вещи, которые мы можем сделать для профилактики.

Спортсменов, вероятно, следует тщательно обследовать до начала профессиональной карьеры, чтобы выявить возможные врожденные пороки сердца. Также важно контролировать прием медикаментов и правильно рассчитывать нагрузку. И тут никак не поможет Герман с его ревом и маханием крыльями.

Нужен ли спорт?

На отдыхе однажды мне подвернулся случай пообщаться с врачом-кардиологом. Он поведал мне, что да, спортсмены оказывают сильнейшее давление на свое сердце, но зато прорабатывают и укрепляют его. Из его рассказа я понял, что спортсмены могут дольше жить, чем обычные люди, несмотря на риск сердечного приступа.

Так что… Не спешите отказываться от просмотра спортивного канала и активного образа жизни. Безусловно, стоит внимательнее следить за своим здоровьем, проверяться у врачей, но не забывайте и о пользе физической нагрузки. Ведь даже если вы не претендуете на звание олимпийского чемпиона, поддержание формы придаст вам силы и здоровья, а это намного важнее любых медалей.

Всегда помните о балансе. Даже Эрнест со своими медленными движениями и Герман с его стремительным полетом каждый день напоминают мне об этом.

Написать комментарий