Friday, December 27, 2013 11:10                            Последние новости со всего мира

Мощный тайфун на Филиппинах – есть жертвы

Среда, Декабрь 5, 2012, 12:10

тайфун на филиппинах На Филиппинах продолжает увеличиваться число жертв тайфуна Бофа, который местные метеорологи считают сильнейшим за минувшие 20 лет. Количество погибших уже перевалило за 80 человек и, судя по всему, это далеко не предел, так многие люди числятся пропавшими без вести.

В городе Нью-Батан, где на данный момент погибших больше всего, здание администрации фактически превратилось в морг. Местные жители говорят, что сильными порывами ветра разрушены сооружения на близлежащей военной базе.

Артуро Уи – губернатор провинции Долина Компостела, выступая перед журналистами, сообщил, что полностью затоплена деревня Андап – под водой оказалась все жилые постройки и ратуша. Потоком грязи и воды был смыт военный грузовик, на котором из стихийной зоны эвакуировались местные жители.

По данным синоптиков, штормовой фронт тайфуна растянулся почти на 500 км, скорость ветра достигала приблизительно 160 км/ч с порывами почти до 200 км/ч. На значительной части острова нарушены связь и энергоснабжение, стихия затронула более 100 000 человек, эвакуированных из собственных домов и размещенных в специально подготовленных временных убежищах. Из-за тайфуна отменены более 150 авиарейсов, по всей стране около 5 000 человек ожидают отправления морских судов, не получающих разрешения на выход в море.

Пока не затронуты стихией наиболее часто посещаемые туристами острова филиппинского архипелага, такие как Себу, Бохоль и Негрос. Такая опасность рассматривалась как вполне реальная, однако затем стихия поменяла направление своего движения. По последним данным, тайфун перемещается в сторону китайского побережья.

Тайфун «Бофа» за 2012 год стал 16-м штормом на Филиппинских островах. Синоптики прогнозируют, что в этом году по государству ударит как минимум еще 1 тайфун.

Share this post for your friends:
Буду рада общению с Вами:

Другие статьи по теме

  • No Related Post
Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

No Responses to “Мощный тайфун на Филиппинах – есть жертвы”