Saturday, November 3, 2012 13:08                            Последние новости со всего мира

Новая энергетическая стратегия Японии – отказ от использования атомной энергетики

Tagged with: , магнитуда землетрясения,
Понедельник, Сентябрь 3, 2012, 11:18

энергетическая стратегияНовая энергетическая стратегия Японии будет предусматривать постепенный отказ от АЭС – к такому заключению пришли участники совещания кабинета министров, проведенного накануне в канцелярии премьер-министра.

Власти Японии после вызванной мощным землетрясением аварии на АЭС «Фукусима-1″ приняли решение пересмотреть план развития энергетики страны. К совещанию правительства эксперты подготовили три основных проекта: к 2030 году полный отказ от атомных электростанций, сокращение их доли в энергетике государства до 15 %, или поддержание чуть ниже текущего уровня — 20-25 %.

Параллельно в Японии были организованы опрос специалистов и референдум. Большая часть как правительственных чиновников, так и населения, высказались за полный отказ от этой отрасли энергетики. Немало противников столь радикального проекта нашлось среди специалистов – они считают, что это приведет к отставанию национальной атомной индустрии.

Тем не менее, правительство «страны восходящего солнца» примет к сведению результаты голосования для установления новой энергетической стратегии. Уже сейчас срок эксплуатации каждой атомной станции строго лимитирован — не более 40 лет. В ближайшее время на строительство новых станций будет объявлен мораторий.

Отметим, что до землетрясения и аварии на «Фукусиме» атомные станции должны были обеспечивать до 50% потребности страны в электроэнергии. Всего в Японии функционирует 54 ядерных реактора, которые до марта 2011 года вырабатывали до 30% необходимого стране электричества. После катастрофы в Фукусиме почти все они были остановлены для стресс-тестов. Местные власти в регионах, где расположены АЭС, требуют от правительства проведения дополнительных проверок безопасности ядерных энергоустановок.

По материалам сайта http://www.km.ru

Share this post for your friends:
Буду рада общению с Вами:

Другие статьи по теме

  • В Японии продолжаются подземные толчки
  • Число жертв разрушительного землетрясения магнитудой 8,9 баллов
  • Серия землетрясений в Индонезии
  • Землетрясение в Индонезии
  • У берегов Японии произошли два землетрясения
  • Тихоокеанский «огненный пояс» продолжает трясти
  • Авария на «Фукусиме» названа апокалипсисом
  • Разрушительное землетрясение магнитудой 6,3 балла произошло в Новой Зеландии
  • Землетрясение в Таджикистане магнитудой 6,3 балла
  • Землетрясения в Иране и Индонезии
Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

No Responses to “Новая энергетическая стратегия Японии – отказ от использования атомной энергетики”