Monday, June 18, 2012 21:07                            Последние новости со всего мира

Как предотвратить симптомы мигрени

Tagged with: симптомы мигрени
Вторник, Март 27, 2012, 15:30

симптомы мигрениЛекарственные средства от мигрени имеют побочные эффекты – начиная от тошноты и язвы желудка и заканчивая опасностью инсульта и сердечного приступа. При этом многие из них не обеспечивают удовлетворительных результатов.

Предлагаем Вашему вниманию несколько удивительных естественных лекарств, которые помогают предотвратить симптомы мигрени или уменьшают тяжесть и частоту приступов головной боли.

1. Физические упражнения

Физические упражнения давно рекомендуются страдающим головными болями, и сегодня существуют новые доказательства в поддержку данной теории. В 2011 году ученые университета Гетеборга (Швеция) установили, что для предотвращения мигрени так же эффективны аэробные упражнения, как лекарственный препарат – топирамат.

Дело в том, что умеренные регулярные упражнения помогают снять причину многих мигреней – напряжение и стресс. Физические упражнения вызывают выброс эндорфинов, которые оказывают мягкое седативное действие.

Исследователи рекомендуют 75 минут энергичной аэробной нагрузки или 150 минут умеренной аэробной активности в неделю. Важно помнить, что очень интенсивные упражнения могут не предотвратить, а вызвать мигрень, поэтому не переусердствуйте.

2. Рибофлавин (витамин В2)

Витамин В2 (рибофлавин) содержится в определенных пищевых продуктах и биологических добавках. Он принимает участие в выработке энергии и помогает защитить клетки от окислительного повреждения. В ходе медицинского исследования, определяющего эффективность рибофлавина в профилактике головной боли, 59 процентов пациентов, принимавших ежедневно 400 мг рибофлавина в течение 3-х месяцев, отметили сокращение мигрени вдвое.

Витамин В2 считается эффективным профилактическим средством от головной боли. При потреблении в высоких дозах (400 мг в сутки) он существенно снижает симптомы мигрени.

Медики рекомендуют употреблять рибофлавин в дополнение к витаминному комплексу, так как он повышает усвоение других питательных веществ, включая цинк, железо, фолиевую кислоту, витамин B12 и витамин В3. А витамин В1 может помочь увеличить уровень рибофлавина.

Лучшие пищевые источники рибофлавина: нежирная говядина, оленина, баранина, печень, цельные зерна, обезжиренные молоко, йогурт, яйца, миндаль, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, шпинат. Рекомендуется хранить эти продукты подальше от света, так как он разрушает рибофлавин.

3. Магний

Наш организм не может производить магний, поэтому нам необходимо пополнять его источники. В ряде крупных исследований дефицит магния был взаимосвязан с появлением мигрени.

Дело в том, что магний помогает расслабить мышцы и нервы, передающие нервные импульсы по всему телу и головному мозгу. Магний также помогает предупредить перевозбуждение нервов.

Мнения ученых разделились: некоторые рекомендуют принимать от 200 до 600 мг магния в сутки, в то время как другие эксперты считают, что необходимое количество – до 1000 мг в сутки. Поэтому лучше всего перед употреблением этого минерала проконсультироваться с лечащим врачом.

Лучшие пищевые источники магния: шпинат, дикий лосось, палтус, тыквенные семечки, семена подсолнечника, лен, кунжут, лебеда, соевые и черные бобы.

По материалам сайта http://www.mobus.com/

Share this post for your friends:
Буду рада общению с Вами:

Другие статьи по теме

  • No Related Post
Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

No Responses to “Как предотвратить симптомы мигрени”