Monday, June 18, 2012 21:09                            Последние новости со всего мира

В России вырос уровень экономической напряженности

Суббота, Март 24, 2012, 1:15

В РоссииВ России до 40 % поднялся уровень экономической напряженности и боязни трудовых конфликтов. Вырос показатель до такого уровня впервые с конца 1990-х годов. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир», который проводит подсчет этого индекса.

Опрос, по результатам которого были сделаны выводы, «Ромир» проводил в декабре прошлого года. Среди 56 стран, принимавших участие в исследовании, по уровню экономической напряженности Россия заняла 19-е место. Средний показатель по веем странам мира составил 42 %.

В исследовании говорится, что растет глобальный страх людей перед трудовыми конфликтами. Так, 55 % от всего числа респондентов полагают, что в 2012 году количество массовых волнений среди рабочего населения увеличится, и только 13 % – что уменьшится.

Индекс экономической напряженности традиционно выше у развитых стран мира. По этому показателю лидируют Ирландия (70 %), Франция (68 %), Китай (63 %), Бельгия (61 %), а также Финляндия (50 %) и Италия (49 %). Самое низкое значение индекса продемонстрировали такие страны: Афганистан (-19 %), Вьетнам (-12 %), Ирак (-17 %) и Узбекистан (-7 %).

В то же время, так называемые страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) по уровню экономической напряженности опередили «Большую семерку». Если средний показатель для стран БРИК составил 48 %, то уровень напряженности для семи более развитых экономик составил 45 %.

В России индекс экономической напряженности и боязни трудовых конфликтов определяется с 1990 года, в мире – с 1977 года. Данный показатель является разностью между процентной частью тех опрошенных, которые полагают, что массовые волнения и трудовые конфликты среди рабочих будут расти и тех, кто считает, что они пойдут на спад.

Share this post for your friends:
Буду рада общению с Вами:

Другие статьи по теме

  • No Related Post
Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

No Responses to “В России вырос уровень экономической напряженности”